Упорядочить внешний вид информационных конструкций

02.03.2023
Внесены изменения в Правила благоустройства территории города Туапсе, призванные упорядочить и привести к единому стилю информационные конструкции на фасадах зданий.

Решение о внесении изменений в Правила благоустройства приняли депутаты городского Совета на состоявшемся 5-м заседании Совета.

- Внесены изменения в части определения понятия «информационная конструкция», ее видов: информационной вывески, информационной таблички, информационного указателя, - разъясняет начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Туапсе Михаил Воронков. – Документ регулирует требования к информационным конструкциям, их размеру и стилю, определяет место расположения конструкций на фасадах. Например, установлено требование о том, что вывески разных организаций, занимающих помещения в одном здании, следует выполнять в едином дизайне. При размещении информационных вывесок необходимо размещать информацию на одном уровне. Вывеска должна создавать общую гармоничную композицию с архитектурными элементами здания. Перед размещением вид информационной конструкции должен быть согласован с администрацией города Туапсе, а именно с отделом архитектуры.

Как рассказал Михаил Воронков, работа по упорядочению облика информационных конструкций на фасадах зданий в Туапсе уже ведется, и есть результат. Ряд предпринимателей, кредитных организаций  самостоятельно изменили информационные вывески в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории города.

- Спасибо тем, кто понимает, что вид очень многих  вывесок в Туапсе давно устарел. Сегодня важно и нужно уходить от громоздких «кричащих» яркими цветами конструкций, беспорядочно расположенных на фасадах, - отмечает Михаил Воронков. - Мы призываем организации города Туапсе, предпринимательское сообщество уделить внимание внешнему оформлению входных групп занимаемых ими помещений, сделать его более современным, стильным, в соответствии с требованиями.