Будьте более внимательны к своим детям

14.03.2023
Администрация города Туапсе обращает внимание жителей и гостей города на необходимость противодействия религиозному экстремизму.

Религиозный экстремизм - оборотная сторона любой религии, ее темная, опасная сторона, действующая под видом влечения к религии, зарождая и развивая безнравственные взгляды и принципы, влекущие вред интересам лиц или целого общества, заключающиеся в разрушении общепризнанных норм морали и права, препятствующие становлению и развитию институтов демократии и гражданского общества.
Религиозный экстремизм  выражается в отрицании системы традиционных для общества ценностей, норм морали и права, а также в агрессивной пропаганде "идей", действующей под видом влечения к религии.

Во многих конфессиях можно обнаружить религиозные представления и соответствующие им действия верующих, которые имеют антиобщественный характер, то есть в той или иной степени выражают неприятие светского общества и других религий с позиций того или иного религиозного вероучения. Основу такого экстремизма составляют насилие, крайняя жестокость и агрессивность, сочетающиеся с демагогией. Важной особенностью ряда религиозных организаций экстремистского толка является наличие в них фактически двух организаций – открытой и тайной, законспирированной, что облегчает им маневрирование, помогает быстро менять методы деятельности при изменении обстановки.

Проявления религиозного экстремизма:

- распространение литературы, видео- и аудиокассет экстремистского толка, в которых пропагандируются идеи экстремизма;
- благотворительность лиц и организаций экстремистской направленности;
- организация платных курсов по профилю и направлению организации экстремистского характера;
- создание и организация учреждений, финансируемых на пожертвования;
- создание разнообразных центров, основанных на шаманизме, магии, гадании, нетрадиционной медицине и др.;
- пропаганда исключительности, превосходство либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.

Признаками религиозного экстремизма являются:

- фанатичные нетерпимость и жесткость, которые заставляют человека слепо следовать исключительно своим собственным мнению и предрассудкам и не позволяют экстремисту принимать во внимание интересы окружающих людей;
- показная и постоянная чрезмерность в религиозном поведении, тенденция заставить других поступать так же;
- отказ от следования общепризнанным нормам морали и права, приоритетностей, ведущий к неуместности и несвоевременности применения тех или иных религиозных предписаний;
- грубая и резкая манера общения с людьми, в жестком и категоричном подходе;
- общественная опасность, которая выражается в причинении существенного вреда основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений либо в создании угрозы причинения такого вреда;
- деятельный характер, выражающийся, как правило, в незаконных и наносящих вред обществу способах и формах выражения протеста против установленного порядка в той или иной сфере социальных отношений.

Опасности религиозного экстремизма для личности:

- искажение мировоззрения;
- психические расстройства;
- уголовная ответственность;
- лишение свободы.

Профилактика религиозного экстремизма:

- Формирование в молодежной среде толерантности, миролюбия, веротерпимости;
- Проведение мероприятий, направленных на профилактику распространения экстремистских идей;
- Приобщение к мировой культуре;
- Пробуждение критического мышления;
- Самосовершенствование в реальной жизни;
- Воспитание чувства нетерпимости к любому проявлению экстремизма и терроризма;
- Контакты с религиозными организациями, культурно-национальными объединениями в социальной и благотворительной сфере;
- Воспитание дружбы между детьми всех национальностей;
- Воспитание  уважения к истории своего народа, интереса и уважения к традициям разных народов мира, доброжелательности, гостеприимства.

Если Ваш ребенок попал под влияние религиозно-экстремистской организации:

- Не осуждайте категорически увлечение ребенка;
- Выясните причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно;
- Начните контрпропаганду. Основной темой разговора должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для  переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе;
- Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных позитивных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость;
- Ограничьте общение ребенка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, пытайтесь изолировать от лидера группы.

В случае, если Вы или Ваши близкие подверглись физическому или моральному экстремистскому давлению, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы:

- Отдел МВД России по Туапсинскому району по телефону:    02, 3-03-02, 2-28-40, 102;

-  отдел в г. Туапсе  Управления ФСБ  РФ по Краснодарскому краю по телефону: 2-31-20;

- дежурная служба по городу Туапсе: по телефону: 051, 2-54-31.

Важно помнить, что попадание детей под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой!

БУДЬТЕ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ ДЕТЯМ!!!