МЕНЮ

Благоустройство дворовых территорий

Благоустройство дворовых территорий
16.03.2023
В администрации города Туапсе состоялось установочное совещание с представителями управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК на тему благоустройства дворовых территорий.

Сегодня ремонтировать дворы помогает краевой бюджет в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды». Информация об условиях участия многоквартирных домов в этой программе, минимальном и дополнительном перечнях ремонтных работ, объемах необходимого софинансирования собственниками, сроках подачи документов была доведена до представителей УК и ТСЖ на совещании. До 22 марта уточненные списки с адресами домов, дворовые территории которых нуждаются в ремонте, будут направлены в краевое министерство ТЭК и ЖКХ.

- Наше ТСЖ «Парус» улицы Портовиков очень положительно, с надеждой, относится к возобновлению краевой программы, - рассказала представитель ТСЖ Татьяна Елисейкина. -  Общим собранием наши собственники приняли решение о благоустройстве дворовой спортивной площадки еще в 2017 году, разработали проект, готовы принять участие в софинансировании. Только поддерживаем инициативу.

Как рассказали в отделе ЖКХ, по условиям госпрограммы, минимальный перечень работ включает ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку и замену скамеек и урн. Для реализации минимального перечня за счет средств краевого бюджета софинансирование собственников не требуется.

Дополнительный перечень работ (доля финансового участия собственников составляет не менее 20%) предусматривает  благоустройство детских и спортивных площадок, устройство парковок, высадку зеленых насаждений, устройство и ремонт тротуаров, разработку смет и дизайн-проектов.

В обоих случаях обязательно трудовое участие собственников - привлечение заинтересованных лиц к проведению демонтажных и общестроительных работ, не требующих специализированных навыков, уборке территории после завершения работ. Еще одно условие - созданное в результате благоустройства имущество принимается в состав общего имущества многоквартирного дома и содержится за счет собственников.

После предоставления необходимого пакета документов отобранные территории включаются в муниципальную программу как адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству. Этот перечень корректируется по фактически выделенному объему субсидии из федерального и краевого бюджетов.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку