МЕНЮ

Жителей частного сектора, ТОСовцев призывают обратить внимание на места скопления насекомых-вредителей

Жителей частного сектора, ТОСовцев призывают обратить внимание на места скопления насекомых-вредителей Жителей частного сектора, ТОСовцев призывают обратить внимание на места скопления насекомых-вредителей
22.03.2023
Отдел ЖКХ администрации города Туапсе обращает внимание: с началом потепления из мест зимовки выходит коричнево-мраморный клоп.

При солнечной погоде наблюдается передвижение имаго насекомых по стенам домов, окон, заборов. Однако при понижении температуры в вечернее время насекомые вновь прячутся в укрытия. Так может происходить в течение одной-двух недель, пока устойчивая температура в ночные часы будет не ниже +12 С.

В настоящее время, пока насекомые малоподвижны, ослаблены зимним периодом покоя, а, следовательно, наиболее уязвимы, очень важно для предотвращения серьезного экономического урона провести профилактические мероприятия по борьбе с зимующим поколением коричнево-мраморного клопа:

•    Провести осмотр подсобных и складских помещений, сараев, гаражей, чердаков, веранд, мансард, ящиков, стеллажей, кондиционеров, щитков электропроводки, плинтусов, оконных и дверных проемов, вентиляционных отверстий, построек, обшитых сайдингом; в помещениях – места за коврами, гардинами, картинами. При наличии вредителя – собрать пылесосом или веником и механически уничтожить.

•    В нежилых помещениях при массовых скоплениях клопов можно применять препараты классов пиреториды и неоникотиноиды путем опрыскивания мест скопления насекомых.

•    В жилых помещениях эффективны средства бытовой химии, предназначенные для борьбы с тараканами (спреи).

•    Обращайте внимание на участки с пасеками, так как часто отмечается массовое скопление зимующих особей в ульях.

После окончательного выхода из мест зимовки клоп начнет питание, предпочитая незрелые плоды лавровишни, фундука, шелковицы, магонии, персика и других культур, может питаться и соком из молодых листьев и тонких ветвей, что, несомненно, скажется на состоянии насаждений и урожае.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку