МЕНЮ

Нет – зарплате в конверте!

Нет – зарплате в конверте!
24.03.2023
Администрация города Туапсе обращает внимание:

Неформальная занятость и получение «серой» заработной платы – одна из самых актуальных и злободневных проблем.

Чтобы сэкономить на налогах, многие работодатели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Однако, граждане должны помнить, что за такие махинации работодателей, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на них самих.

Соглашаясь на зарплату в конверте, работник дает возможность работодателю:

- не производить отчисления из зарплаты работника на обязательное пенсионное страхование, а это – отсутствие заслуженного пенсионного обеспечения и мизерные пенсии по старости;

- не производить отчисления из зарплаты работника на обязательное медицинское страхование, а это – отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание;

- не производить отчисления из зарплаты работника на обязательное cоциальное страхование, а это – неоплаченные: лист временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3-х летнего возраста и т.д.

- не удерживать из заработной платы работника НДФЛ, а это – отсутствие возможности получить социальные и имущественные вычеты.  

Также получение «серой» заработной платы влечет за собой: отказ в получении банковского кредита, отказ в выдаче визы.

Необходимо помнить, работник, получивший доход, с которого не уплачен налог, должен САМОСТОЯТЕЛЬНО задекларировать его, а также уплатить положенную сумму в бюджет.

Непредставление декларации и несвоевременная уплата сумм налога влечет за собой ответственность.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, вы можете обратиться в налоговую или трудовую инспекцию, а также в прокуратуру.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку