МЕНЮ

Господдержка при газификации домовладений

Господдержка при газификации домовладений
21.04.2023
Депутаты ЗСК расширили перечень льготных категорий, имеющих право на господдержку при газификации своих домовладений.

Накануне в Законодательном Собрании края состоялось очередное 15-е пленарное заседание. В его работе принял участие Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Краевые парламентарии рассмотрели и внесли изменения в закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края».

По словам министра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши, поправками расширяются категории граждан, которым предоставляются компенсации и субсидии на газификацию домовладений в пределах границ земельных участков. Теперь на такую меру поддержки имеют право все ветераны боевых действий, а также многодетные семьи без учета критерия нуждаемости. До настоящего времени для многодетных семей такой критерий был установлен – их среднедушевой доход не должен был превышать двукратного прожиточного минимума.

Также новой редакцией закона исключается требование о регистрации по месту жительства в газифицированном (подлежащем газификации) домовладении. До этого наличие регистрации по месту жительства являлось обязательным.

Кроме этого, данному закону придается обратная сила. Он считается действующим с 7 февраля 2023 года – с даты вступления в силу соответствующего постановления Правительства Российской Федерации.

- Расширяем категории льготников, потому что позволяют возможности бюджета. В прошлом году 500 домовладений догазифицировали, а в этом уже 1500. Набранные темпы надо наращивать, чтобы в итоге выполнить поручение Президента. Среди категорий льготников участники СВО. Они должны знать, выполняя там задачи, что здесь мы позаботимся об их семьях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщает Министерство труда и социального развития Краснодарского края, мерой поддержки при газификации домовладений могут воспользоваться также члены семей ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды войны, многодетные семьи без учета доходов и пенсионеры, если их среднедушевой доход не превышает двукратный прожиточный минимум, а также малоимущие семьи.

На эти цели в краевом бюджете в 2023 году предусмотрели 200 миллионов рублей.

Для получения меры поддержки нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)55-000-55 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 17:00.



По материалам сайтов Законодательного Собрания Краснодарского края и Министерства труда и социального развития Краснодарского края: https://www.kubzsk.ru/news/26125/ , https://szn.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/277880

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку