Перенести мусорные контейнеры с главных улиц города

Перенести мусорные контейнеры с главных улиц города Перенести мусорные контейнеры с главных улиц города Перенести мусорные контейнеры с главных улиц города
07.12.2017

В Туапсе меняется схема размещения контейнеров для сбора мусора. Отныне они будут убраны с центральных, особенно оживленных улиц города, гостевых маршрутов.

Первой в этом перечне оказалась улица Фрунзе. В четырех точках баки были перенесены в другие места, выбранные в соответствии с требованиями СанПиН. Объявления о новом месторасположении контейнеров были развешены, впрочем, как и указатели, куда теперь можно выбросить мусор.

Это требование законодательства: нормы прописаны в Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами», Постановлении Правительства РФ от 25 августа 2008 г №641, Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.01.2017 №48 «Об утверждении Порядка сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов на территории Краснодарского края), Правилах благоустройства г. Туапсе.

- Перенести мусорные контейнеры с главных городских магистралей, оживленных пешеходных зон подальше вглубь улиц – этого требует и законодательство, и здравый смысл. – Комментирует ситуацию исполняющий обязанности главы г. Туапсе Юрий Кузьменко. - Если взять улицу Фрунзе, по ней в наш город въезжают гости, она имеет свой колорит, на ней расположены места отдыха детей.

И когда рядом расположены мусорные контейнеры, порою переполненные отходами (тут не дорабатывают коммунальщики), мало кому нравится. Такая работа проводится в Сочи, Геленджике. Этого от городских властей требует глава Туапсинского района Анатолий Русин. Поэтому теперь и в Туапсе с главных улиц мы будем убирать контейнеры, переносить их на другие, расположенные неподалеку территории.

Понятно, первые дни, наверняка, жителям будет непривычно, но мы просим отнестись с пониманием к этой работе и пройти лишние 20-30 метров.

Первый день без контейнеров на прежних местах показал, что многим горожанам все-таки лень прочитать объявления и донести пакеты с мусором к новым площадкам. Особенно «богатой» оказалась куча мусора возле остановки «Алые паруса». Специалистам отдела ЖКХ администрации города Туапсе пришлось делать замечания, останавливать жителей и чуть ли не за руку вести к контейнерам. Нашлись и те, кто молча оставлял свой пакет на асфальте и уходил.

Администрация города намерена бороться с такими фактами. К контролю привлекут участковых уполномоченных. К новым адресам контейнерных площадок горожане со временем привыкнут, а центральные видовые улицы Туапсе станут более ухоженными и чистыми.

- Город Туапсе должен стать чище, - обозначил свою твердую позицию ИО главы города Юрий Кузьменко. - Мы требуем от коммунальщиков сделать более тщательной уборку улиц, наладить и довести до жителей графики вывоза мусора. Управляющие компании должны поддерживать санитарный порядок на территориях обслуживаемых ими домов. Каждое утро мы выполняем объезд, после которого все коммунальные службы и предприятия получают задания.

Многое зависит и от горожан. Мы намерены приучить жителей, что мусору на улицах Туапсе - не место!