В Туапсе разрабатывается схема дислокации площадок для сбора мусора

19.12.2017

Как в условиях небольших придомовых территорий разместить контейнеры, чтобы и мусор не мешал жильцам, и идти до баков было недалеко? Проблемой размещения контейнерных площадок в условиях плотной жилой застройки займется специальная межведомственная комиссия.

В ее состав войдут представители отделов ЖКХ и архитектуры администрации города, Службы Роспотребнадзора, предприятия «Туапсинское СДРСУ», управляющих организаций, собственников жилья.

Главная цель комиссии – разработать схему дислокации контейнерных площадок с учетом плотной жилой застройки – такой, как в Туапсе, а также нормативно-правовой документ, регулирующий взаимоотношения сторон с учетом этой особенности нашего города.

В соответствии с требованиями законодательства, контейнеры для сбора мусора должны располагаться на придомовых территориях, не ближе 20 м от дома и не дальше 100 м. Организацией таких площадок обязаны заниматься управляющие компании, взимающие с собственников плату за эту услугу.

Администрация города сохраняет твердую позицию в этом вопросе, обязывая управляющие компании, в том числе, и с помощью требований соблюдения законодательства, организовывать площадки на придомовых территориях. И эта работа будет доведена до конца. Баки для мусора получат постоянную прописку во дворах.