Туапсе готовится к майским праздникам.

03.04.2018

Все ближе – Первомай и День Победы. В этом году исполняется 10 лет со дня присвоения Туапсе почетного звания «Город воинской славы». Под знаком этой даты пройдут праздничные майские мероприятия, о подготовке к которым, в частности, шла речь на аппаратном совещании в администрации города.

Начальник отдела культуры Оксана Швалева представила отчет о мониторинге состояния памятников в Туапсе. Практически все стелы, обелиски, памятные знаки в Туапсе в хорошем состоянии, однако есть ряд объектов, требующих более масштабных работ, чем косметический ремонт и ежегодное обновление внешнего вида. Так, уже в апреле будет приведен  в порядок постамент стелы «Защитникам города Туапсе в годы Гражданской и Великой Отечественной войн 1969 года» на площади «Борцам за власть Советов». Мрамор для отделки подножия памятника заказан, со дня на день строители приступят к работе. А к 26 апреля  - очередной годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС - будет отремонтирован памятник ликвидаторам аварии в сквере Чернобыльцев на Приморье. С этой просьбой к главе города Владимиру Звереву обращался председатель городской общественной организации участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Грежещук.

На аппаратном совещании был озвучен и план мероприятий к 1 Мая и ко Дню Победы. Традиционно Первомай в Туапсе откроет демонстрация трудовых коллективов и профсоюзов туапсинских предприятий и организаций. 4 мая в Туапсе пройдут праздничные мероприятия, посвященные 10-летию присвоения звания Города воинской славы. 9 Мая состоится парад в честь 73-летия Великой Победы, который откроет череду концертов, встреч и других праздничных мероприятий.

- На сегодня главное – создать на улицах города атмосферу праздника, навести порядок и чистоту, - поставил задачу глава  Туапсе Владимир Зверев. – Помимо побелки, покраски, озеленения, уходных работ на клумбах, важно очистить улицы от навязчивых объявлений на столбах, которые только портят вид города. Приближаются всеми любимые майские праздники, продолжается Всекубанский месячник по благоустройству – сейчас самое время позаботиться о красоте и чистоте Туапсе.