Музеи Туапсе приняли участие в культурной программе IX Международной встречи по национальной безопасности в Сочи.

25.04.2018

В рамках IX Международной встречи по национальной безопасности в Сочи была организована выставка воинской славы Кубани. Свою экспозицию представили Музей обороны Туапсе и Историко-краеведческий музей имени Н.Г. Полетаева. Они выставили редкие материалы и экспонаты, которые рассказывают о героической обороне города в 1942 году. Среди них - фотографии солдат и офицеров, а также кадры штурма высоты около горы Семашхо и снимок 83-й бригады морской пехоты. В экспозиции также представлены личные вещи бойцов, предметы быта, фрагмент бетонной авиабомбы. Выставка была посвящена 75-летию Освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Все это смогли увидеть руководители спецслужб, секретари Совбезов и министры из более чем 100 стран мира. Гостей и участников IX Международной встречи по национальной безопасности приветствовали Секретарь СБ РФ Николай Патрушев, полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор края Вениамин Кондратьев, заместитель Генерального Секретаря ООН Юрий Федотов. Делегацию Туапсинского района возглавил руководитель муниципалитета Анатолий Русин. Участники саммита обсудили важные темы мировых конфликтов и борьбу с терроризмом.