В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы». В Туапсе состоялись торжества, посвященные 10-летию присвоения почетного звания «Город воинской славы».
04.05.2018

На памятный митинг около Стелы Города воинской славы  собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации города и района, силовых ведомств, предприятий, поисковики, студенты и школьники.

Открывая митинг, глава Города воинской славы Туапсе Владимир Зверев обратился к ветеранам со словами благодарности за их подвиг и мужество, а к молодежи – с пожеланием всегда помнить о том, что Туапсе – Город воинской славы и быть достойными этого звания.

- 10 лет назад Туапсе было присвоено почетное звание «Город воинской славы», - отметил Владимир Зверев. - Это стало признанием и высокой оценкой героизма советских солдат и офицеров, не пустивших фашистов к Черному морю, самоотверженности и мужества жителей города, трудившихся на предприятиях даже во время вражеских авианалетов, многолетней кропотливой работы историков и поисковиков, восстанавливавших по крупицам страницы истории военного времени. За прошедшие десять лет многое в городе сделано по продолжению военно-патриотической работы. Нам - жителям Города воинской славы Туапсе, молодому поколению, важно беречь и передавать эту память, чтить заложенные традиции, помогать нашим дорогим ветеранам. Поздравляю всех с юбилеем Присвоения Туапсе почетного звания и наступающим Днем Великой Победы!

Участники митинга вспомнили героические события Туапсинской оборонительной операции 1942 года. Она признана важнейшим этапом обороны  Кавказа и Освобождения Кубани, 75-ая годовщина которой отмечается в этом году.

На митинге прозвучало много теплых слов в адрес ветеранов. Самые маленькие жители города – воспитанники детских садов – подарили цветы участникам войны и труженикам тыла. Туапсинские кадеты представили показательное выступление с карабинами. Выступили юные и взрослые артисты.

Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили венки и цветы к Стеле Города воинской славы. В завершение митинга состоялось праздничное шествие. Перед ветеранами прошли коробки кадет, учеников школы №6 им. Героя Советского Союза Цезаря Куникова, казаков и учащихся казачьих классов.

За мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, указом от 6 мая 1981 года город Туапсе был награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени. А спустя 27 лет Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 г. Туапсе присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».