В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев. В Туапсе проходят мероприятия ко Дню Победы. Память погибших защитников города почтили участники митинга на Горке Героев.
08.05.2018

Митинг у Вечного огня традиционно собрал вместе ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей района и города, общественных организаций, правоохранительных и контролирующих ведомств, предприятий города Туапсе, студентов и школьников. Открыл митинг глава Туапсинского района Анатолий Русин.

- В нашем районе нет такой семьи, которую бы, так или иначе, не затронула та страшная война. Более 13 тысяч туапсинцев ушли на фронт, почти пять тысяч из них пали смертью храбрых, защищая Родину, - сказал Анатолий Русин. - Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на полях сражений и героическому труду в тылу была завоевана Победа, это ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений. Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять, победить и возродить израненную страну!

73-ю годовщину Великой Победы Туапсе встречает в особенный год. 10 лет назад Туапсе было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

- Память о героическом подвиге защитников нашей великой страны будет жить вечно в сердцах нынешних и будущих поколений, - обратился к ветеранам глава города Владимир Зверев. - Мы никогда не забудем, какой ценой была завоевана эта победа. Продолжим открывать мемориалы, помогать ветеранам, заботиться о памятниках военной истории и передавать историческую правду о войне детям и молодежи. Светлая память защитникам, сложившим головы на полях сражений, ветеранам, кто уже ушел из жизни. Здоровья и благополучия героям, кто встречает День Победы 2018-го вместе с нами и в кругу родных.

Участники митинга почтили память погибших защитников минутой молчания. В знак всеобщей скорби прозвучали оружейные залпы и колокольный звон, раздался протяжный сигнал стоящих на рейде судов. В воды Черного моря опустили гирлянду Славы. К могиле Неизвестного солдата и памятнику Зенитчикам собравшиеся возложили венки и живые цветы.