Внимание! Особый противопожарный режим!

23.05.2018

Уважаемые жители и гости города! В связи с наступлением пожароопасного периода краевым гидрометеорологическим центром в большинстве районов края объявлен пятый, чрезвычайно опасный уровень пожарной опасности.

Одним из опасных факторов, способствующих возникновению и развитию пожаров и возгораний является скопление большого количества сухой травы и мусора.

На территории города Туапсе запрещено разведение костров, сжигание опавшей листвы, травы, бытовых отходов. Сжигание отходов и тары необходимо производить только с разрешения контролирующих органов в специально отведенных для этих целей местах, под контролем обслуживающего персонала.

Руководителям предприятий, организаций, управляющих компаний, председателям товариществ собственников жилья, территориального общественного самоуправления необходимо:

-       согласно постановления Правительства РФ от 18.08.2016 №807 «О внесении некоторых изменений в Правила противопожарного режима», обеспечить на территории, прилегающей к лесу, находящейся во владении, пользовании, распоряжении, очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;

-       обеспечить выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при пожарах на производственные и жилые здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление сухой растительности, листвы и другие);

-       проводить разъяснительную работу с целью соблюдения противопожарного режима, выполнения первичных мер пожарной безопасности.

Председателям органов территориального общественного самоуправления при установлении сухой жаркой погоды, в пожароопасный период организовать патрулирование частных домовладений, постоянно проводить соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

Помните!

В соответствии с частью 3 статьи 8.32 КОАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 8.32 КОАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 20.4 КОАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

В случае пожара, повлекшего гибель человека, наступает уголовная ответственность, которая влечет лишение свободы до 5 лет.

Руководители предприятий, организаций, управляющих компаний, председатели товариществ собственников жилья, территориального общественного самоуправления несут полную персональную ответственность за выполнение правил противопожарной безопасности.

Ваша безопасность в Ваших руках!

МКУ Туапсинского городского поселения «Управление по делам ГО и ЧС»