100 лет Пограничной Службе ФСБ Российской Федерации

28.05.2018

28 мая 2018 года российские пограничники и ветераны службы отметили профессиональный праздник. В этом году наши доблестные защитники границ отпраздновали особую дату – 100-летие со дня образования Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

В Туапсе у Стелы «Город воинской славы» состоялся митинг в память о военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения героям, возложить цветы и венки к подножию Стелы пришли глава Туапсинского района Анатолий Русин, глава города Туапсе Владимир Зверев, председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев, представители подразделений ПС ФСБ России, ветераны службы, туапсинцы, прошедшие службу в пограничных войсках и нынешние пограничники.

- Защита государственных границ во все времена оставалась наиболее ответственной задачей, - подчеркнул Владимир Зверев, глава города Туапсе. – Сегодня мы вспоминаем подвиг советских пограничников, которые первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Мы говорим о мужестве защитников и жителей приграничного Туапсе. Осенью 1942 года на подступах к Туапсе, в районе села Шаумян, в ожесточенных боях погиб 26-ой пограничных полк НКВД. Бойцы совершили невозможное – удержали высоту, не пропустив фашистов к городу. Вечная память героям!

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

После митинга в Городском дворце культуры для сотрудников отделения пограничной заставы в городе Туапсе и контрольно-пропускного пункта «Туапсе», а также членов их семей, состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию образования Пограничной Службы ФСБ РФ.