Внимание, амброзия!

09.06.2018

В соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 июля 2013 года № 669-р «О мерах по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности», населению и хозяйствующим субъектам рекомендовано активно проводить работу по уничтожению на своих территориях амброзии. Амброзия полыннолистная является злостным карантинным сорняком и вызывает массовые аллергические заболевания среди жителей, нанося огромный вред здоровью людей.

Отдел ЖКХ администрации города Туапсе призывает руководителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья, председателей органов территориального-общественного самоуправления, собственников частных домовладений уничтожать амброзию на приусадебных участках и придомовых территориях.

У многих людей, вдохнувших ее вредоносную пыльцу, есть вероятность оказаться в больнице. Аллергия на амброзию очень устойчива. Человек, уже пострадавший от пыльцы, даже выехав за пределы произрастания, в период цветения амброзии будет подвержен приступам «сенной лихорадки». Амброзия выделяет эфирные масла, вызывающие сильнейшую головную боль. Поэтому в жаркий день специалисты категорически не рекомендуют находиться там, где растет сорняк.

На больших участках нужно низко скашивать растение, не менее 3-4 раз за лето до цветения, не давая, таким образом, амброзии дать семена. На небольших очагах эти растения вырывают вручную с корнем.