VIII Съезд городов воинской славы в Ельце.

14.06.2018

С 14 по 16 июня в городе Ельце проходит VIII Съезд городов воинской славы. Участие в мероприятиях принимает и глава города Туапсе Владимир Зверев.

В рамках Съезда запланирована обширная культурная программа, экскурсии по достопримечательностям древнего города, памятные митинги у мемориалов, встречи с целью обмена опытом. Сегодня делегация городов воинской славы посетила Вознесенский кафедральный собор и часовню над могилой ельчан, павших в битве с войсками Тамерлана.

Съезд городов воинской славы, восьмой по счёту, впервые проходит в Ельце. Этот древний город славен своей историей и доблестным военным прошлым. В годы Великой Отечественной войны Елец стал первым крупным городом, освобожденным от немецкой оккупации, а Елецкая наступательная операция - важным этапом в битве за Москву.

В Союз городов воинской славы входят 45 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" на основании Указа Президента Российской Федерации №1340 от 1 декабря 2006 г.

Основной задачей Союза является координация деятельности российских городов воинской славы по сохранению военно-исторического наследия, разработка и реализация мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы, истории Отечества.

Ежегодно Туапсе принимает активное участие в мероприятиях Союза городов воинской славы. А в 2014 году наш город принимал первый Всероссийский слет поисковых отрядов городов воинской славы России.