Все службы - в повышенной готовности

17.07.2018

Ситуацию с непогодой в Туапсе, принимаемые меры по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций обсудили на совещании в администрации Туапсе. Провел его глава города Владимир Зверев.

15 июля 2018 года все коммунальные службы, предприятия сферы ЖКХ города были приведены в состояние повышенной готовности. На предприятиях было организовано дежурство ремонтных бригад.

В результате ливня 15 июля больше всего наносов образовалось на территории городского пляжа. Силами МУП «Туапсинское СДРСУ» оттуда было вывезено 200 кубов скального грунта. Территория была оперативно очищена.

Чрезвычайных происшествий на сетях электроснабжения в Туапсе не было. Сегодня на два часа была прекращена подача электроэнергии в часть центрального микрорайона. За это время дежурные бригады ликвидировали дерево, упавшее на высоковольтную линию электропередачи на объездной дороге.

В течение трех дней шла очистка городских улиц и федеральной трассы от наносов камней и грунта. По городу курсировали бригады, которые убирали упавшие ветки деревьев, листву. Дежурные группы МУП «ЖКХ города Туапсе» очищали решетки ливневой канализации от мусора и листьев.

Как рассказал директор МУП «ЖКХ города Туапсе», канализационные сети города обеспечили прием осадков, но работали на пределе своих технических возможностей. Объем выпавших осадков только за один день 15 июля превысил месячную норму. По данным Туапсинского гидрометеобюро, 15 июля в городе выпало 93 мм осадков, 16-го июля – 14,5 мм, а на 16 часов вечера 17 июля этот показатель уже был равен  61,9 мм. В то время как месячная норма осадков в Туапсе составляет 82 мм. Главная насосная станция и очистные сооружения работали и продолжают работать в штатном режиме.

Как доложил Алексей Кротов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации города, уровень воды в реках Туапсе и Паук не поднимался до отметок неблагоприятных явлений. Все заявки от жителей о возможных подтоплениях были проверены, они не подтвердились, так как были связаны с протечками кровли. На пляжах города на время введен полный запрет на купание. Все аварийно-спасательные формирования готовы к возможному возникновению ЧС.

- В целом, на сегодняшний день предприятия и организации города работают в штатном режиме. Мы неоднократно выезжали на улицы, следили за развитием ситуации. Тем не менее, прогнозы синоптиков на ближайшие дни говорят о том, что дожди будут идти и дальше, - отметил глава Туапсе Владимир Зверев. – Значит, дежурство бригад, в случае необходимости – аварийно-спасательные работы - должны быть продолжены и ночью. Режим повышенной готовности для коммунальных и спасательных служб сохраняется.

Сохраняется и вероятность повышения уровня воды в реках, а также формирования смерчей над морем. О неблагоприятной метеорологической обстановке жителей будут оповещать еще и через систему громкоговорителей, с привлечением автопатрулей Отдела МВД России по Туапсинскому району. В случае возникновения ЧС жителям необходимо звонить по телефонам экстренных служб: 051, 2-54-31, 2-48-50.