Ровно 59 лет назад в Туапсе был открыт кинотеатр «Россия»

15.08.2018

15 августа – День рождения Центра кино и досуга «Россия». Он был построен по проекту известного архитектора Брода в послевоенный период реконструкции центральной части города Туапсе, мастерской архитектора Щусева. Открытие кинотеатра состоялось 15 августа 1959 года.

Здание кинотеатра «Россия» оформлено в архитектурном стиле “классицизма”. Интересна отделка как внутренней, так и фасадной частей здания: фронтон с полуциркульной аркой, пилястры, колонны, ионические капители, архитрав, фриз, классический декор, лепные украшения потолка. Кинотеатр «Россия» считается одним из красивейших зданий города и украшает центральную часть Туапсе.

Кинотеатр внесен в реестр памятников истории, культуры и архитектуры.

В 2012 году кинотеатр был капитально отремонтирован. В нем были установлены проекционное цифровое кинооборудование, не имеющее аналогов в городе, система активного XpanD3D. Комфортный кинозал рассчитан на 173 посадочных места. Внутри здания работает система климат-контроля.

Сегодня в репертуаре кинотеатра — блокбастеры, мелодрамы, комедии, авторское кино и т.д. Отметим, что только здесь проводятся бесплатные показы фильмов, городские праздники и выставки, ведется работа по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни.