В Туапсе отпразднуют День Государственного флага России

18.08.2018

22 августа в 18 часов на открытой площадке Городского дворца культуры состоится праздничный концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. В программе примут участие творческие коллективы и солисты учреждений культуры города Туапсе.

А на площади Октябрьской революции жители и гости города смогут принять участие в акции фэйс-арт «Триколор» (с 17 часов), посетить выставку декоративно-прикладного творчества «От чистого истока» (с 16-30) и тематическую книжную выставку «Три символа на фоне истории» (с 17 часов).

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.