Мы в войну не играли, мы жили в войне

Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне Мы в войну не играли, мы жили в войне
25.09.2018

В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие жители Туапсе, рожденные в 30-40-х годах, ветераны Великой Отечественной войны, глава города Туапсе Владимир Зверев, председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев, учащиеся школы №6 им.Ц.Л.Куникова.

- Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти целому поколению жителей. В годы войны дети принимали участие в строительстве оборонительных сооружений, в тылу наравне со взрослыми работали на заводах, помогали в госпиталях. Они внесли своей посильный вклад в общую Победу, -.отметил глава города Туапсе Владимир Зверев.

Автор эскиза - туапсинский художник Александр Прусов. По его замыслу, мемориал представляет собой стелу в виде черного и белого осколков, символизирующих мирное время и лихолетье, между ними пролегла трещина, обозначающая расколотое детство, расколотую жизнь и навсегда оставшийся шрам.

На памятнике высечены строки стихотворения туапсинского поэта Александра Журбы: «Но порой по ночам нам, бывает, приснится город в черном дыму, город в белом огне. И погибших друзей, не взрослеющих, лица…Мы в войну не играли, мы жили в войне».

На открытии памятного знака Александр Журба прочитал свое стихотворение полностью. К новому городскому монументу участники митинга возложили цветы.

Памятный знак установлен около средней школы №6, которая носит имя Героя Советского Союза Цезаря Куникова.