Ряды участников Почетного караула Поста №1 пополнили еще 20 ребят

23.01.2019

В Туапсе состоялось торжественное открытие краевого месячника военно-патриотической работы "Воинский долг - честь и судьба". На Горке Героев собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, молодежь, представители администрации Туапсинского района и города Туапсе, общественных организаций, школьники.

Глава Города воинской славы Туапсе Владимир Зверев обратился к участникам ежегодной акции:

- Сегодня мы даем старт огромному количеству мероприятий, и не только на ближайший месяц, но и на весь год, - отметил Владимир Зверев. - Очень важно показать молодому поколению и военную историю России, подвиги прошлых лет, и современную мощь государства, доблесть, мужество и отвагу воинов, престиж службы в вооруженных силах.

Те, кто уже сегодня всерьез задумывается о военной службе, в рамках открытия краевого месячника, торжественно приняли присягу участников Почетного караула Поста №1. 20 человек – десятиклассники Туапсинского морского кадетского корпуса и воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда» - прошли строгий отбор, и теперь будут нести Почетную Вахту памяти у мемориалов.

Еще одним событием первого дня краевого месячника военно-патриотической работы в Туапсе стало торжественное открытие мемориальной доски в память о событиях Первой мировой войны.

Ее установили около здания Историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева, на том месте, откуда в годы Первой мировой войны, согласно свидетельствам, хранящимся в фондах музея, бойцов отправляли на фронт.

Автором художественного оформления мемориальной доски стал художник, краевед Александр Стеблецкий. Большую работы провели члены Туапсинского отделения Краснодарской краевой организации Российского общества историков-архивистов, председателем которого является директор музея им. Н.Г.Полетаева Ирина Банько.

Потомки героев Первой мировой сегодня живут в Туапсе. Возложить цветы в память о погибших воинах теперь можно у мемориальной доски, которая отныне установлена на Горке Героев.