Внимание, важное - от Россельхознадзора 29.01.2019

Внимание, важное - от Россельхознадзора

Администрация города Туапсе информирует, что Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в течение 2018 года в морских портах Новороссийска и Геленджика было зафиксировано 107 случаев выявления карантинного объекта многоядной мухи-горбатки в импортной продукции.

Муха-горбатка способна поражать фрукты, овощи, картофель, муку, сою, сыр, вяленую рыбу, является вредителем культур грибов.

Объект представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности РФ, но и опасен для человека и животных, так как является переносчиком холеры. Вредитель несет потенциально высокий риск для здоровья человека.

Вредитель быстро откладывает личинки в продукты питания. Любой органический субстрат может стать для нее местом размножения. И если не соблюдаются санитарные правила хранения и транспортировки продукции, это существенно повышает риски заражения и приводит к большим экономическим потерям.

Несмотря на то, что мух-горбатка любит теплый климат, в более холодном климате этот вид может развиваться в условиях помещений.

Муха-горбатка похожа на мелких мух, особенно в подвижном состоянии. Ее практически не отличить от других, тех же самых дрозофил.

Всю необходимую информацию о многоядной мухе-горбатке можно получить в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по телефону 8 (861) 222-20-31.