В Туапсе 20 волонтёров будут помогать настроить приёмники на цифровое телевидение. 03.04.2019

В Туапсе начинается обучение волонтеров, которые помогут жителям настроить приёмники на цифровое эфирное телевещание.

На территории города вести эту работу будет Туапсинский городской молодёжный центр совместно с гидрометеорологическим техникумом и подразделением РТРС.

Первое занятие запланировано на сегодня. Молодежь обучат порядку подключения приставок, принимающих цифровое вещание, схеме устройств и особенностям работы с людьми.

Заявки на оказание помощи в подключении будут приниматься по телефону горячей линии. Совсем скоро начнётся ее работа.

С 3 июня Краснодарский край перейдёт с аналогового на цифровое эфирное телевещание. В Туапсе, как и по всему Краснодарскому краю, перестанут транслировать большинство  аналоговых телеканалов.

Для просмотра телевидения в цифровом качестве жителям потребуется либо новый телевизор, выпущенный после 2013 года, либо специальная цифровая приставка, которую необходимо приобрести, подключить и настроить.

Деятельность волонтеров будет направлена, в первую очередь, на оказание помощи в настройке старшему поколению жителей.

В регионе  предусмотрена компенсация для малоимущих при приобретении оборудования для приема цифрового сигнала.