В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. В Городе воинской славы увековечена память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли.
06.05.2019

Сегодня около Стелы Города воинской славы состоялось торжество, посвященное 11-ой годовщине присвоения Туапсе этого почетного звания и 38-летию награждения Туапсе Орденом Великой Отечественной войны Iстепени.

Около Стелы собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители городских предприятий, общественных организаций, молодежь и школьники.

- 11 лет назад в исторической летописи нашего города была начата новая глава – Туапсе стал Городом воинской славы. Подвиг защитников и жителей во время героической обороны 1942 года был оценен на высоком уровне, - обратился к участникам торжества со словами поздравлений глава города Туапсе Владимир Зверев. - Туапсинцы гордятся подвигом прадедов и всегда будут о нем помнить. Сегодня мы увековечиваем память еще троих Героев Советского Союза – уроженцев и защитников туапсинской земли. И мы обязательно продолжим эту работу. Во имя спокойного и мирного будущего.

В рамках торжества на Аллее Героев Советского Союза были открыты еще три постамента в память о героических земляках и защитниках туапсинской земли.

Амаяк Артынович Сноплян родился в 1907 году на хуторе Афанасьевский Постик, воевал на Северо-Западном фронте. Звания Героя Советского Союза был удостоен за проявленные мужество и героизм в ходе Вильнюсской операции. 14 июля 1944 года противником было перерезано шоссе Гродно – Вильнюс, что осложняло советским войскам форсирование реки Неман. Рота под командованием Снопляна получила задачу провести разведку с целью обнаружения участка для переправы. Амаяк Артынович вместе с товарищем по оружию вплавь переплыл реку, отправив бойца назад с донесением о месте переправы. В ходе стычки с врагом старшина Сноплян убил двух немецких солдат и захватил ручной пулемет, из которого прикрывал переправу советских солдат.

Михаил Михайлович Шалжиян, командир отделения 22 гвардейской мотострелковой бригады 6 гвардейского танкового корпуса, родился в Туапсинском районе​ (с.Безымянное). В ходе Берлинской наступательной операции в ночь на 23 апреля 1945 года​ воинские части, в которых служил Михаил Шалжиян, вышли к реке Шпрее, мост через которую фашисты взорвали. Для прорыва обороны противника была направлена группа из 16 мотострелков, которыми командовал Шалжиян. На сделанных из подручных материалов плотах бойцы переплыли реку и открыли огонь по врагу, уничтожая главные огневые точки гитлеровцев. В течение суток путь для советских частей был открыт. Сам Михаил Шалжиян уже во время уличных боев в Берлине получил пулевое ранение в лицо, но выжил. Звания Героя Советского Союза был удостоен 27 июля 1945 года.

Михаил Николаевич Скоморохов – славный и известный летчик-ас. Свое первое боевое крещение летчик-истребитель​ Скоморохов получил именно в небе над Туапсе. А в январе 1943 года вместе с ведомым Сергеем Шахбазяном Михаил Скоморохов вступил в бой с 9 немецкими самолетами. Затем на счету героя были 46 лично сбитых самолетов, 8 самолетов, сбитых в группе, 143 воздушных боя, 100 вылетов в разведку. Но самое главное – после неравной схватки в туапсинском небе Скоморохов участвовал в воздушных боях 5 против 34, 2 против 8 и даже 2 против 54 самолетов противника.

Теперь о подвигах героических защитников и земляков узнают больше туапсинцев и гостей.