Жителей Туапсе приглашают на мероприятия «Ночи Музеев» и Кубанского Музейного фестиваля

16.05.2019

18 мая в Краснодарском крае открывается Тринадцатый Музейный фестиваль, в котором примут участие и музеи города Туапсе.

В течение десяти дней в музеях пройдут новые выставки, мастер-классы, на которые приглашаются все туапсинцы и гости города.

Старт фестивалю будет дан 18 мая в 19.00 часов традиционной Международной акцией «Ночь музеев». В этом году акция и музейный фестиваль получили название «Элементы» в честь 150-летия создания периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева.

В рамках акции «Ночь музеев» музеи подготовили интересные программы.

Посетителей историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева ждут викторины, квесты, рассказы об уникальных событиях прошлых лет. Гости смогут проверить знание периодической системы элементов Д. Менделеева. Состоится презентация исторических костюмов греков-переселенцев, передача предметов частных архивов и коллекций в фонды музея.

В Доме-музее А.Киселева в рамках акции «Ночь музеев» расскажут посетителям о рукоделии народов Урала, познакомят с алмазной вышивкой и историей русского костюма. Здесь пройдет выставка кружев и моды на рубеже 19 – 20 веков.

Музей обороны Туапсе приглашает на выставку «Минералы земли русской», квест «Солдатские истории» и просмотр фильма «Туапсинский НПЗ». Посетителей ждет фотозона «В землянке».

Мероприятия в музеях города продолжатся и в течение фестивальной недели.

В День пионерии, 19 мая, Историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева расскажет о Всесоюзной детской организации. 20 мая посетителям поведают о великих путешественниках. 27 мая состоится лекция по истории туапсинского дворянства.

В День славянской письменности, 24 мая, в рамках Кубанского музейного фестиваля на площади Октябрьской революции Туапсинский историко-краеведческий музей проведет планшетную выставку «Славянская азбука в картинках» и мастер-класс «Веселые буквы и слова» (время проведения с 13 до 15 часов).

Дом-музей Александра Киселева 19 мая продолжит тему народных промыслов. Почитателей таланта художника-передвижника 20 мая ждет рассказ о музеях, в которых хранятся картины пейзажиста, а 21 мая в Музыкальной гостиной прозвучат пьесы по нотам семьи Киселевых в исполнении Оксаны Васькиной.

Кроме того будут озвучены уникальные факты из жизни профессора музыки, друга и соседа Александра Киселева Константина Игумнова. Морские пейзажи участников детского международного конкурса «Я рисую как Киселев» можно будет увидеть в Доме-музее 22 мая, а на следующий день поклонников изящных народных промыслов ждет встреча с ростовской финифтью.

Одним из самых интересных номеров фестивальной программы станет чайная феерия, 24 мая, на которой можно будет узнать о традициях чаепития в семье Александра Киселева и истории русского самовара.

Интересную программу в рамках фестиваля подготовил и Музей обороны Туапсе.

Завершится музейный фестиваль круглым столом на тему перспектив и состояния отечественных музеев 27 мая.