День памяти и скорби в Туапсе

18.06.2019

Жителей и гостей города Туапсе приглашают принять участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби 22 июня.

Они начнутся на рассвете. В 4 часа утра на Горке Героев состоится акция "Свеча памяти". Ее участники пройдут с зажженными свечами к Стеле Города воинской славы, возложат цветы в знак скорби и памяти о погибших.

В 11.30 туапсинцы вновь соберутся на Горке Героев - на памятный митинг.

Здесь, в рамках Всероссийской акции «Горсть памяти» состоится передача солдатских кисет с землей, собранной с воинских захоронений в Туапсе.

Акцию «Горсть памяти» проводит Министерство обороны РФ. С мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры — «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в Подмосковье к 75-летию Великой Победы.

В 12.00 участники митинга почтут память погибших и не доживших до наших дней героев Великой Отечественной войны. Состоится Всероссийская минута молчания.