Городская среда - на контроле у общественной комиссии

01.07.2019

Рабочая группа общественной комиссии по реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды» побывала на объектах, где ведется благоустройство.

Активное участие самих жителей в реализации программы – одно из условий проекта. В состав городской общественной комиссии входят общественные деятели, председатели органов ТОС, депутаты Совета города Туапсе, представители общественных организаций.

Рабочая группа комиссии – в нее вошли Екатерина Яковиди, Сергей Вервеин, Александр Чертков, Андрей Джигун и Виктор Балякин - побывала в сквере около кинотеатра «Россия», на аллее городов-героев по ул. Жукова и на набережной, пообщалась с подрядчиками и специалистами, ведущими технадзор. Комиссию интересовали темпы благоустройства, качество строительных материалов, ряд других рабочих вопросов.

По итогам осмотра общественники, в целом, дали удовлетворительную оценку проделанной работе.

- Эти общественные места назвали первыми в очереди на благоустройство сами туапсинцы. В общественном голосовании приняли участие более 20 тысяч человек - это говорит о заинтересованности людей в качественном изменении облика города. То, что мы увидели сегодня, вполне удовлетворяет по всем параметрам. Темпы хорошие, качество работ тоже, продуманы автополив, озеленение. Надеюсь, что и дальнейшие наши инспекции на благоустраиваемые  объекты будут иметь такой же результат, - прокомментировал депутат Совета города Александр Чертков.

- Одна из задач нашей комиссии - общественный контроль за тем, как реализуется программа, чтобы средства были потрачены не зря. Потребность в реконструкции городских территорий назрела давно. Все мы знаем, что в 2018 году городу не было выделено средств на благоустройство. Хорошо, что в этом году работа ведется, Туапсе вошел в федеральную программу. Все вопросы, которые были, мы задали, получили ответы. И надеемся, что так будет и дальше. Контакт с администрацией города налажен. В интересах подрядчиков выполнять работы сразу с хорошим качеством, - поделился впечатлением от увиденного общественник Сергей Вервеин.

- Работы ведутся в соответствии с утвержденными проектами, и замечаний в данный момент у нас нет, - отметила председатель общественной комиссии, депутат Совета города Туапсе Екатерина Яковиди. - Порадовали темпы выполнения. Сквер у кинотеатра «Россия» благоустраивают с опережением заявленного ранее графика. Думаю, что жители увидят новый сквер уже в июле. Выезд нашей комиссии - не разовая акция. Мы будем контролировать работу вплоть до приемки объектов. Интересует все – и соответствие проектам, и общий вид с урнами и скамейками. Пока все радует. По сравнению с тем, что было. Уверена, туапсинцев не разочарует то, каким станут знаковые места в родном городе.