Кинотеатр «Россия» отметит 60-летний юбилей

Кинотеатр «Россия» отметит 60-летний юбилей Кинотеатр «Россия» отметит 60-летний юбилей Кинотеатр «Россия» отметит 60-летний юбилей Кинотеатр «Россия» отметит 60-летний юбилей
14.08.2019

15 августа  кинотеатру «Россия», а ныне – «Центру кино и досуга «Россия» - исполняется 60 лет.

В честь юбилея в 16 часов здесь состоится праздничное торжество и бесплатный показ художественного фильма «Солдатик» (6+).

Также в этот день стоимость всех сеансов составит 170 рублей.

Здание кинотеатра «Россия» в Туапсе является памятником архитектуры 50-х годов ХХ века. Оно выполнено в стиле классицизма и на протяжении многих лет остается одной из визитных карточек Туапсе.

Из истории: проект однозального кинотеатра на 330 мест был разработан по заказу «Союзкинопроекта», его автор – архитектор З.О. Брод. Строительство начато в конце 1956 года, 15 августа 1959-го был подписан акт сдачи здания в эксплуатацию. В возведении принимали участие и работники туапсинского кинотеатра «Родина».

В 2012 году началась масштабная реконструкция «России» и техническое перевооружение кинотеатра. Центр пережил второе рождение и сегодня сочетает в себе архитектурные особенности середины прошлого столетия с достижениями современных технологий. Над возрождением прежнего облика трудились лучшие реставраторы Краснодарского края.

Сегодня «Россия» - это современный 3D-кинотеатр, место проведения городских мероприятий и социальных акций.

В настоящий момент по краевой программе «Формирование современной городской среды» ведется комплексное благоустройство сквера около кинотеатра «Россия». Новый благоустроенный  сквер станет украшением территории и центральной улицы К. Маркса.