Доступный пляж для людей с особыми потребностями

21.08.2019
Сегодня в Туапсе на территории центрального городского пляжа открылась удобная зона отдыха и купания для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Наш город на два дня принимает проект Калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» «Инклюзивный пляж. Экспедиция» - победитель конкурса Фонда президентских грантов.

На мероприятии собрались представители администрации города Туапсе и Туапсинского района, управления социальной защиты населения, местных  отделений общественных организаций инвалидов, Всероссийского общества слепых, Совета ветеранов Туапсинского района, Совета ветеранов боевых действий, организаций «Солнечная страна», «Дари добро», «Центр развития современной молодежной культуры и спорта», молодежного клуба «Мы вместе».

На торжественном открытии инклюзивного пляжа приветствовали гостей исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов и председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев. Они поблагодарили общественную организацию «Ковчег» за выбор нашего города в качестве участника проекта, пожелали ее председателю Роману Аранину и всему активу успехов в такой важной деятельности, как поддержка и защита интересов инвалидов, создание и продвижение доступной среды в городах России.

Руководитель КРООИ «Ковчег» Роман Аранин поделился опытом распространения практики обустройства и организации работы пляжей, доступных для инвалидов-колясочников. Представители администрации и общественных организаций задали свои вопросы, а жители с ограниченными возможностями смогли воспользоваться представленным оборудованием.

Площадка удобна для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь есть противопролежневые шезлонги и матрацы, пляжные кресло-коляски, преодолевающие песок и гальку, зонты и навесы от солнца и многое другое. На подобных пляжах в Калининградской области работают специально подготовленные волонтеры, которые помогают инвалидам провести время на пляже и искупаться в воде.

- Мое заболевание, к сожалению, не позволяет мне полноценно отдыхать на пляже, передвигаюсь с помощью костылей, которые утопают в песке, - поделился Сергей Чухраев. – Поэтому, конечно, сегодня я с удовольствием пришел сегодня на презентацию мобильного пляжа, отдохнул, искупался в специальном кресле. Конечно, хотелось бы, чтобы и у нас в городе был такой оборудованный по всем требованиям уголок для отдыха инвалидов, где находились бы волонтеры и помогали нам.

Инклюзивный пляж будет работать в Туапсе на центральном городском пляже 21 и 22 августа. Как рассказали представители КРООИ «Ковчег», режим работы пляжа с 11 до 17 часов.

Отметим, что, по условиям проекта, один из городов-участников сможет получить подобный стационарный пляж в безвозмездное пользование.

Еще раз приглашаем туапсинцев, жителей с особыми потребностями и членов их семей, представителей здравниц, общественных организаций и всех, кому интересна эта тема, посетить инклюзивный мобильный пляж!