Современная городская среда - на контроле общественной комиссии 26.08.2019

Современная городская среда - на контроле общественной комиссии

Рабочая группа муниципальной общественной комиссии, действующей в рамках реализации программы "Формирование современной городской среды", совершила очередной обход благоустраиваемых территорий. Членов комиссии интересовал объем выполненных работ.

Как отметила председатель комиссии, депутат Совета города Туапсе Екатерина Яковиди, сквер около кинотеатра "Россия" практически готов. Здесь осталось только выполнить озеленение, однако, в столь жаркое время высаживать новые кустарники нецелесообразно. Объект будет сдан по завершении полного комплекса работ.

- Прекрасный уголок в тени деревьев около нашего памятника архитектуры - кинотеатра "Россия", - добавил Александр Чертков, член общественной комиссии, заместитель председателя Совета города Туапсе. - Остались последние штрихи, я уверен, и этот сквер, и другие объекты, понравятся жителям и прослужат не одно десятилетие.

По обновлённой аллее Городов-Героев туапсинцы и гости города уже давно прогуливаются, отдыхают на новых скамейках.

Здесь осталось завершить строительство памятной стеллы, добавить земли на газоны, выполнить озеленение, а также закончить монтаж сетчатого ограждения. Во время обхода члены комиссии пообщались с предпринимателями здешнего рынка, чье оборудование оказалось на пути нового ограждения. Предприниматели заверили, что в течение недели блоки кондиционеров переставят.

На аллее Г. Петровой строители продолжают укладку тротуарной плитки - уже виден рисунок, монтируют систему уличного освещения. Представитель подрядчика заверил, что на днях сюда зайдут дополнительные рабочие. Объект будет сдан в установленный срок.

- Хочу обратиться к жителям домов по ул. Г. Петровой и предпринимателям, чьи магазины расположены на первых этажах этих домов, - поделилась Екатерина Яковиди. - Сейчас работы ведутся на муниципальном земельном участке, в соответствии с кадастровыми границами. Часть аллеи вдоль домов - это придомовая территория, она входит в кадастровые границы этих домов, и в силу существующего бюджетного законодательства, администрация не имеет права тратить бюджетные деньги на благоустройство частной территории. Поэтому прошу собственников магазинов, жителей этих  домов помочь городу, чтобы вся аллея стала красивой, обновленной, целиком и полностью. Нужно провести общее собрание, принять решение, эту сумму можно разделить на месяцы, найти компромисс. Знаю, что жители нескольких домов по ул. Г. Петровой откликнулись положительно. Важно ваше личное участие!

Что касается территории набережной, здесь также работы продолжаются. Ещё  необходимо завершить укладку новой тротуарной плитки, заасфальтировать территорию проезжей части, разбить новую клумбу. Озеленение будет выполнено осенью.

Общественная комиссия продолжит раз в две недели обходить объекты благоустройства, дабы все работы были выполнены в обозначенные сроки и с должным качеством.

- Нам, как жителям, очень приятно видеть, как преображается наш город! - Подвела итог обхожу Екатерина Яковиди, председатель комиссии. - Туапсе очень повезло войти в ведущие государственные программы, привлечь из федерального и краевого бюджета целевые  средства на благоустройство общественных территорий и ремонт дорог. Если бы мы рассчитывали только на свой городской бюджет, на этот объем работ ушло бы, как минимум, лет 20. Кого-то раздражают неудобства, но это временно! Зато мы, благодаря помощи нацпроектов и госпрограмм, при небольшом собственном финансировании на десятилетия получим красивые обновлённые зоны отдыха и капитально отремонтированные дороги!