В Туапсе продолжается ремонт дорог

29.08.2019

Сразу на нескольких улицах в Туапсе ведется капитальный ремонт дорог. В этом году, благодаря участию города в краевой государственной программе, капитально ремонтируются ул. Фрунзе, Ленинградская, Володарского, Бондаренко, участки Полетаева и Калараша, Новицкого, Привокзальная площадь с Привокзальным тупиком.

В настоящий момент работы ведутся практически на всех объектах. Дорожники трудятся над выполнением поставленной задачи - к началу учебного года завершить ремонт тротуаров возле школ №2 и №4.

Начались работы на ул. Бондаренко. К ремонту дороги на Привокзальной площади приступят в последнюю очередь.

- Перед асфальтированием выполняются подготовительные работы: замена бордюрного камня, ремонт тротуаров, поднятие уровня люков, - комментирует исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов. - Сам асфальт можно положить за несколько дней. Сейчас ведется самый длительный и сложный этап. Благодарим жителей города за терпение. Вскоре можно будет спокойно передвигаться по обновленным дорогам и тротуарам. Администрация города в ежедневном режиме контролирует ход ремонта. Смотрим, что не получается у подрядчиков, помогаем, чтобы работы завершились быстрее. Сейчас подрядные организации выполняют переброску бригад с завершенных объектов в других городах края. Так что, темпы должны ускориться. Также наша общественность контролирует, как ведется ремонт улиц. Это правильно, мы только приветствуем и просим сообщать в администрацию города о каких-либо фактах нарушений при производстве работ.

Также сейчас мы проводим обследование дорог для участия в краевой программе в 2020 году. Составляем сметную документацию примерно на такой же объем работ. Отбор заявок состоится в краевом министерстве уже в октябре. По условиям госпрограммы, за краевые средства мы можем отремонтировать дороги с интенсивным движением, шириной не менее 6 метров, с тротуарами. Поэтому приходится руководствоваться этими требованиями. В нашем городе очень много улиц, которые им не соответствуют. Эти улицы ремонтируются за счет средств городского бюджета. В этом году по муниципальной программе выполняется ремонт переулка Белинского и ул. Восточной. Асфальтирование Белинского завершено на прошлой неделе. К ремонту Восточной подрядчик приступит в ближайшие дни. При определении улиц ориентируемся, прежде всего, на обращения граждан. Много горных улиц у нас требуют ремонта, их будем приводить в порядок при наличии средств в местном бюджете, все зависит от своевременности поступлений.

При планировании ремонта дорог мы учитываем еще и состояние сетей. Сейчас, перед асфальтированием, меняем теплотрассу по ул. Фрунзе, в районе домов №6 и 8. Ряд улиц, например, верхняя часть К. Маркса и ул. Маяковского, нуждаются в ремонте покрытия, но там прежде необходимо заменить старые изношенные коммуникации – теплотрассу и др. По предварительным подсчетам, на замену сетей по ул. К. Маркса потребуется порядка 40 млн рублей. Там большие диаметры, трехтрубное исполнение трассы – сложный объект. Поэтому сейчас мы готовим проектную документацию, чтобы в следующем году принять участие в краевой государственной программе по замене сетей. Стараемся к вопросу ремонта дорог подходить комплексно, максимально использовать возможности краевых программ и эту колоссальную помощь местным бюджетам.