Владимир Стародубцев принял участие в работе круглого стола на тему правового просвещения граждан

05.09.2019

Владимир Стародубцев, председатель Совета города Туапсе, председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и защиты граждан, принял участие в работе круглого стола ГКУ КК "ГосЮрБюро Краснодарского края".

Тема круглого стола - «Правовое просвещение и правовое информирование как одно из основных направлений государственной политики в сфере правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденной Президентом Российской Федерации от 28.04.2011 № Пр-1168».

Круглый стол состоялся в рамках реализации рекомендаций комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В работе круглого стола приняли участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов, Уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Ковалева, председатель комитета Совета молодых депутатов по вопросам законности, правопорядка и защиты граждан Владимир Стародубцев, председатель комитета КРО ООО «Ассоциация юристов России» Денис Фридман, председатель молодежного парламента г. Краснодара Виктория Гаркуша, представители правового департамента администрации Краснодарского края, руководители юридических клиник ВУЗов региона, представители общественных организаций.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился депутат Государственной Думы РФ Владимир Евланов. Он отметил важность правового просвещения и правового информирования населения Краснодарского края и необходимости продолжения совместной работы участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи в этой сфере.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы реализации на территории Краснодарского края государственной политики в сфере правовой грамотности и правосознания граждан, направления повышения эффективности мероприятий, проводимых в сфере правового просвещения, а также формы и направления взаимодействия участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Начальник организационно-просветительского отдела ГКУ КК "ГосЮрБюро Краснодарского края" Марина Кочмарева представила концепцию повышения правовой грамотности в подростковой и молодежной среде, разработанную совместно с правовым департаментом администрации края. Пилотные мероприятия специалисты краевого юридического бюро успешно провели этим летом в ряде детских оздоровительных лагерей.

Также были подведены итоги совместной работы депутата Государственной Думы РФ Владимира Евланова и ГКУ КК "ГосЮрБюро Краснодарского края". Лучшим специалистам были вручены благодарственные письма.