Туапсе - на фестивале «Атамань гостеприимная»

09.09.2019

В минувшие выходные Атамань - казачья станица под открытым небом – встречала гостей.

Чтобы рассказать об обычаях и традициях кубанского гостеприимства в казачью станицу – на большой краевой фестиваль "Атамань гостеприимная" - съехались самые голосистые казаки и казачки Краснодарского края.

В проведении фестиваля активное участие принимали работники учреждений культуры города Туапсе.

На Туапсинском подворье вниманию гостей были представлены выставка изделий декоративного-прикладного искусства, мастер-классы по росписи камней и плетению традиционных кукол из лыка, аквагрим, выступление творческих коллективов города Туапсе, развлекательно-игровая программа.

7 сентября фестиваль «Атамань гостеприимная» и Туапсинское подворье посетили министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина и участники фестиваля «Киношок»: представители киноиндустрии, режиссеры и актеры театра и кино.

На туапсинском подворье почетных гостей встретили казак с казачкой. В праздничной обстановке гости познакомились с экспозицией, посетили мастер-классы и посмотрели выступление артистов.

В каждом курене станицы для всех гостей выступали лучшие фольклорные коллективы казачьего края. На станичном майдане развернулась выставка-ярмарка ремесленных изделий и сувениров ручной работы, а на скаковом поле станицы прошло конно-спортивное представление «Джигитовка»!

Администрация и учреждения культуры города Туапсе благодарят Молчанова Валерия Ивановича за предоставление транспорта и помощь в организации поездки в «Атамань».