Туапсинцы принимают участие в чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» 12.09.2019

Третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья торжественно открылся 11 сентября в Армавире.

Участие в чемпионате принимают и туапсинцы: члены местного отделения Всероссийского общества глухих Елена Слесаренко, Юрий Садовничий и Сергей Стариковский.

Елена и Юрий покажут свое мастерство в такой компетенции, как вязание крючком, а Сергей продемонстрирует навыки ремонта обуви.

Всего в соревнованиях принимают участие 265 жителей края – школьники, студенты и специалисты.

На открытии участников чемпионата приветствовали представители министерства образования, науки и молодежной политики Кубани и администрации Армавира. Было отмечено, что Краснодарский край стал полноправным членом движения «Абилимпикс».

Студенты и специалисты соревнуются в 18 компетенциях, а школьники показывают свои знания и умения в 17 профессиях.

Состязания проходят по таким компетенциям, как обработка текста, документационное обеспечение управления и архивоведение, туризм, веб-дизайн, учитель начальных классов, дошкольное воспитание, предпринимательство, экономика и бухгалтерский учет. Также участники демонстрируют свое мастерство в робототехнике, кондитерском деле, облицовке плиткой, вязании крючком, инженерном дизайне, информационной безопасности, разработке виртуальной и дополненной реальности, ремонте обуви и деле портного.

– Для гостей и участников чемпионата предусмотрена насыщенная деловая и профориентационная программа. Пройдут мастер-классы, круглые столы с обсуждением проблем образования, трудоустройства и интеграции людей с инвалидностью. Каждый участник чемпионата может заполнить резюме по трудоустройству и узнать о возможных вакансиях, а также проконсультироваться по открытию своего бизнеса, льготных гарантиях и мерах социальной поддержки для инвалидов. Также запланированы культурно-досуговые мероприятия, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Абилимпикс» – сокращение от Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Мировые чемпионаты для людей с ограниченными возможностями здоровья организуются раз в четыре года по аналогии с Олимпийскими играми. Россия присоединилась к движению в 2014 году.

В ноябре 2019 года в Москве пройдет V Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В нем примут участие участники почти со всех субъектов РФ. В команду Краснодарского края войдут победители регионального этапа в Армавире.

В прошлом году туапсинец Алексей Мельников стал бронзовым призером в номинации «Кондитерское дело» IV Национального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс».