Почему изменился размер платы за вывоз мусора?

10.10.2019

Размер платы за ТКО для лиц, проживающих в частных домовладениях, возрос, а для тех, кто проживает в многоквартирных домах, уменьшился. Это связано с изменением нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2019 года № 528 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 марта 2017 г. № 175 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Краснодарском крае" были изменены нормативы накопления твердых коммунальных отходов для физических и юридических лиц Краснодарского края

Для муниципальных образований третьей категории (город Туапсе) норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для физических лиц утвержден на уровне 2,5 куб.м в год (многоквартирные дома) и 3,3 куб.м в год (частные дома).

Стоимость оказания услуг населению по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) складывается из расчета на одного человека, исходя из установленного тарифа и утвержденного норматива накопления.

Для юридических лиц плата определяется из расчета на 1 м2 общей площади или иной натуральной характеристики, установленного тарифа и утвержденного норматива накопления.

Вследствие применения с 1 сентября 2019 года нового норматива, размер платы за ТКО для лиц, проживающих в частных домовладениях, возрос и составляет 171,51 рублей, для лиц, проживающих в многоквартирных домах, уменьшился и составляет 129,93 рублей.

Обращаем внимание, что плата населения многоквартирных и индивидуальных домов рассчитывается по следующей формуле: Тариф*норматив/12 месяцев. Тариф для населения на услуги по сбору и вывозу ТКО, ранее установленный в размере 623,66 рублей за кубический метр, сохранился.