Фонд президентских грантов начал прием заявок на первый конкурс 2020 года

16.10.2019

Стартовал прием заявок на первый конкурс президентских грантов 2020 года. Принять в нем участие приглашаются и социально ориентированные некоммерческие организации города Туапсе.

До 25 ноября 2019 года некоммерческие организации могут подать в Фонд президентских грантов проекты, претендующие на финансирование с 1 марта 2020 года. Заявки принимаются на сайте фонда https://президентскиегранты.рф.

Новая схема позволит победителям конкурса получить финансирование в начале весны. В предыдущие годы первый конкурс (в год проходит два конкурса) объявлялся в начале года, победители получали деньги только к лету.

Заявки от НКО принимаются по 13 направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка граждан; охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи; поддержка молодежных проектов; поддержка проектов в области образования, науки и просвещения; поддержка проектов в области культуры и искусства; сохранение исторической памяти; защита прав и свобод человека; охрана окружающей среды и защита животных; укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; развитие институтов гражданского общества; выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства.

К организациям, подающим заявки на конкурс, предъявляется ряд требований. В частности, в составе их учредителей не должно быть органов государственной власти или местного самоуправления, они не должны находиться в процессе ликвидации или банкротства.

14 октября были объявлены победители второго конкурса 2019 года. По итогам двух конкурсов 2019 года президентскую поддержку получили 3 772 проекта. Отметим, что в число победителей вошла автономная некоммерческая организация «Центр развития современной молодежной культуры и спорта» города Туапсе.