Туапсе посетили участники проекта Международной школы Русского географического общества

20.10.2019

Делегация из Китайской Народной Республики приехала в Краснодарский край в рамках международной стажировки Русского географического общества. В программе пребывания – двухдневный визит в Туапсе.

В составе делегации – члены Китайского географического общества, студенты, аспиранты, молодые ученые, профессора из различных вузов Пекина, Шаньдуна, Ляонина, Яньтайя и других городов и провинций. С ними также путешествуют представители Таврической академии Крымского федерального университета имени Вернадского.

Цель стажировки – обмен научными исследованиями, изучение геологических, геоморфологических и биогеографических особенностей Краснодарского края, знакомство с историей, достопримечательностями, культурными памятниками, туристическими и промышленными объектами региона, общение с известными общественниками, деятелями науки и искусства.

В Туапсе гости побывали в гидрометеорологическом техникуме, где познакомились с работой лаборатории и метеостанции, на объекте «Дольмены на горе Богатырка», приняли участие в детском туристском слете в лесопарке Варваринка. Делегация посетила Историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева и возложила цветы к Вечному огню на Горке Героев.

Также в программе пребывания – Геленджик. Завершатся мероприятия 23 октября в Краснодаре, где гости примут участие в церемонии открытия выставки "Уникальная природа Кавказа" в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Добавим, что визит делегации Китайского географического общества – ответный. В 2018 году молодые российские специалисты в области экологии, географии и смежных наук в рамках научно-просветительской программы побывали в Северо-Восточном Китае. Они посетили Пекин, города Чанчунь, Яньцзи и Далянь. Китайская сторона организовала для гостей экскурсии с осмотром достопримечательностей, походы в горы и посещением национальных парков – самых колоритных и живописных мест Азии.