Безопасное отопление в осенне-зимний период

Администрация города Туапсе напоминает:

во время понижения дневных и ночных температур воздуха увеличивается риск возникновения пожаров в жилых домах и помещениях.

Для того чтобы согреть своё жильё, некоторые граждане используют бытовые электрические приборы, в том числе, и изготовленные самодельно. Или включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросети. Все это может привести к возникновению короткого замыкания и, как следствие, пожару.

Соблюдаете правила безопасности при эксплуатации электрических приборов:

- используйте электроприборы заводского производства, не перегружайте электросети.

- уходя из дома, следует обесточить электроприборы, выключив их из сети.

Особое внимание необходимо обратить тем, кто использует для отопления своего жилья печное оборудование:

- владельцам домов с печным отоплением необходимо регулярно следить за исправностью дымоходов, а печь не перекаливать длительной топкой;

- категорически запрещается применять для розжига печей бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, или поручать надзор за ними малолетним детям;

- запрещается располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- запрещается устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

В случае, если в Вашем жилье произошёл пожар, необходимо:
- постараться потушить пожар собственными силами;
- эвакуировать из опасной зоны детей и пожилых людей;
- немедленно вызвать пожарные подразделения, позвонив по телефону 01, 101 или 112 , при этом указать точный адрес места, где произошёл пожар, а также назвать свои имя и фамилию.

Телефоны городской Единой дежурно-диспетчерской службы: 051 и 2-54-31.