Всероссийская перепись-2020

14.11.2019

Началась подготовка к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года, а в отдаленных и труднодоступных районах - с 1 апреля по 20 декабря будущего года.

На официальном сайте администрации города Туапсе создан специальный раздел «Всероссийская перепись населения-2020», где можно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими проведение ВПН-2020, размещены материалы о подготовительных работах и значимости участия в переписной кампании.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет, в том числе, и онлайн. Принять участие можно будет через портал "Госуслуги". Любой житель страны сможет самостоятельно заполнить анкету на Едином портале государственных услуг, либо на специальных переписных пунктах в МФЦ "Мои документы". Причем, внести данные можно будет не только на себя, но и членов своей семьи. В Росстате считают, что благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

Переписные листы Всероссийской переписи населения 2020 года утверждены. Разработано три формы бланков. Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев – на 7. Среди вопросов – пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, занятость и т.д.

Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

По итогам будет сформирована официальная статистическая информация о численности и структуре населения, его распределении по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, образовательным уровнем.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году.