Туапсе поздравляет человека-легенду Михаила Романовича Воронова с 101-летием! 30.11.2019

Туапсе поздравляет человека-легенду Михаила Романовича Воронова с 101-летием!

Сегодня поздравления со 101 днем рождения принимает ветеран Великой Отечественной войны, человек-легенда, совершивший воинский подвиг по защите границ страны и в мирное время, - Михаил Романович Воронов!

Михаил Романович – подполковник зенитно-ракетных войск, прославившийся в 1960 году на всю страну и за ее пределами тем, что дивизион под его командованием сбил американский самолет-шпион с летчиком Пауэрсом.

Вся жизнь Михаила Романовича — подвиг с вековой историей. Он родился в годы гражданской войны, в ряды Красной армии его призвали накануне начала Второй мировой. Михаил Романович окончил полковую школу, затем Краснодарское стрелково-минометное военное училище.

В сентябре 1941 года Воронова отправили на фронт, в распоряжение Сталинградского корпусного района ПВО заместителем командира батальона. Он воевал на  Курской дуге, Украине, в  Белоруссии.  Прошел всю войну, День Победы встретил в польском городе Люблине.

Воронов награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, орденом Великой Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». На фронте он повстречал свою будущую жену Валентину Тихоновну, с которой прожил более 50 лет, вырастил дочь.

И после войны ему выпало совершить второй подвиг. В 1955 году он закончил Центральные курсы  офицерского состава ПВО, получил назначение в  зенитно-артиллерийский полк в Свердловске. Ракетный дивизион, где Воронов служил замполитом, был расположен в городе Березовск. Именно там и было суждено ему отдать то самый легендарный приказ о залпе по самолету-шпиону ВВС США, пересекшему границы СССР и долетевшему до Свердловска. Дальше дивизиона Воронова самолет не прошел.

Позже, переехав в Туапсе, Михаил Романович сразу же включился в общественную жизнь. Десять лет возглавлял Комитет содействия офицерам запаса, он всегда был боевым членом Совета ветеранов Туапсинского района.

Сейчас ему уже трудно выходить из своей квартиры. Туапсинцы помнят и любят его. Вот и сегодня, в день  рождения, Михаил Романович Воронов принимает гостей - представителей администрации города Туапсе и Туапсинского района, Совета ветеранов и многих других.

Дорогой Михаил Романович! От имени всех туапсинцев примите искренние поздравления с Днем рождения!  Здоровья Вам, здоровья Вашим близким, чтобы всегда были рядом и согревали Вас своей любовью и заботой.
Мы гордимся, что живем рядом с Вами!

Туапсе поздравляет человека-легенду Михаила Романовича Воронова с 101-летием! Туапсе поздравляет человека-легенду Михаила Романовича Воронова с 101-летием! Туапсе поздравляет человека-легенду Михаила Романовича Воронова с 101-летием! Туапсе поздравляет человека-легенду Михаила Романовича Воронова с 101-летием!