Туапсинскому камерному оркестру исполнилось 25 лет 30.11.2019

Туапсинскому камерному оркестру исполнилось 25 лет

Праздничный концерт в честь юбилея состоялся накануне в зале кинотеатра «Родина». Поздравить коллектив с 25-летием пришли многочисленные поклонники классической музыки.

Исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов вручил художественному руководителю и дирижеру оркестра Виктору Сороке приветственный адрес и подарок и поблагодарил коллектив за многолетний труд и приобщение жителей к миру музыкального искусства.

В концерте «Нескучная классика» прозвучали известные классические произведения. По традиции, на праздник приехали именитые гости. Впервые в Туапсе звучал электронный орган, на котором сыграл музыкант с мировым именем Владимир Королевский. Украшением вечера  стали выступление известного скрипача из Сочи Михаила Тисаревского и певицы, лауреата различных конкурсов Ольги Бортяш.

Камерный оркестр был создан в 1994 году, 1 декабря 1995-го он открыл свой первый концертный сезон. В разное время численность состава менялась, но костяк постоянен: Валерий Белокуров, Оксана Белокурова, Марина Сорока, Наталья Дударь, Максим Лазько, Ирина Приходько, Светлана Божко, Валентина Ерохина. Много лет с коллективом работает Алексей Качура, лектор-музыковед.

В этом году Туапсинский камерный оркестр участвует в пилотном проекте «Культурный норматив школьника», уже состоялись несколько концертов для детей.