9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2019
В Туапсе вопросам противодействия коррупции был посвящен круглый стол, участниками которого стали представители Туапсинской межрайонной прокуратуры и ОЭБиПК Отдела МВД России по Туапсинскому району, исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов, сотрудники администрации и руководители муниципальных предприятий и учреждений.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы законодательства о противодействии коррупции, произошедшие в нем изменения, меры по борьбе с коррупцией, применяемые в органах власти и на предприятиях.

Старший помощник Туапсинского межрайонного прокурора Сергей Съемщиков рассказал о работе Туапсинской межрайонной прокуратуры в этом направлении в уходящем году. Он заострил внимание собравшихся на том, что борьба с коррупцией является общегосударственной задачей, общим делом, и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти.

День борьбы с коррупцией отмечается ежегодно  по инициативе Организации Объединенных Наций. 9 декабря 2003 года в Мексике на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия также является государством-участником Конвенции. 25 декабря 2008 года был подписан пакет законов о противодействии коррупции, базовым из которых можно назвать федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Каждый год в Международный день борьбы с коррупцией во многих странах мира проходят конференции, встречи, семинары и другие мероприятия.