Доступная среда на городских объектах

17.12.2019
Итоги работы в 2019 году по обеспечению доступности городских объектов для маломобильных категорий жителей обсудили на аппаратном совещании.

Провел встречу исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов. Участие в разговоре приняла Светлана Сила, заместитель начальника  управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Туапсинском районе.

Светлана Сила подчеркнула, что опыт Туапсе не раз был отмечен на уровне края как положительный пример. За последние годы в городе был выполнен большой объем работы по обеспечению доступности объектов инфраструктуры. Количество парковочных мест для инвалидов соответствует утвержденным нормам, и их устройство по обращениям жителей продолжается.

Как рассказал начальник отдела ЖКХ Евгений Чернышов, в 2019 году в рамках программы «Доступная среда» в Туапсе продолжилась адаптация пешеходных переходов: были обустроены пологие спуски к морской набережной, в районе домов 22, 25/15 и 27/2 по ул. К. Маркса, С. Перовской,4, на остановочных комплексах около больницы по ул. Калараша.

На ремонтируемых дорогах и общественных территориях также постарались максимально учесть обеспечение доступности для маломобильных жителей. Всего было уложено 504 кв м тактильной плитки.
Дополнительные парковочные места для инвалидов обустроены на Привокзальной площади и около здания МУП «ЖКХ города Туапсе». Практически завершено строительство пандуса к дому №13 по ул. Пушкина.

Тем не менее, в реестре социально значимых объектов, где еще необходимо выполнить эту работу, остаются объекты городской собственности.

Исполняющий обязанности главы Туапсе Максим Кривопалов обратил внимание руководителей муниципальных предприятий на необходимость обеспечения доступности для инвалидов. Начальнику отдела ЖКХ Евгению Чернышову дано отдельное поручение подготовить предложения по организации доступности здания администрации по ул.Победы. О ступенях, препятствующих проезду маломобильных граждан, неоднократно говорили жители.
Проявить внимание к нуждам маломобильных категорий населения необходимо и бизнесу.

Как подытожил Максим Кривопалов, важно при тесном взаимодействии с управлением социальной защиты населения планомерно выполнять мероприятия реестра, привлекать на эти цели средства краевых программ. В вопросах обеспечения доступности объектов инфраструктуры для жителей с ограниченными возможностями здоровья Туапсе должен двигаться вперед.