В Туапсе торжественно дан старт краевой акции «Наша Великая Победа»

20.12.2019
В день 77-ой годовщины завершения Туапсинской оборонительной операции в Городе воинской славы Туапсе стартовала краевая акция «Наша Великая Победа».

Памятный митинг в честь этого события состоялся сегодня на Горке Героев и собрал ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, представителей администраций и Советов Туапсе и Туапсинского района, предприятий, общественных организаций, студентов и школьников.

К ветеранам и молодежи обратились исполняющий обязанности главы Туапсинского района Виталий Мазнинов, заместитель главы администрации города Туапсе Юрий Кузьменко и председатель Совета ветеранов Туапсинского района Владимир Никитенков.

На митинге ветераны Иван Григорьевич Махавкин и Алексей Николаевич Иванов  передали ребятам из движения «Юнармия» и ВПК «Звезда» капсулы, в одну из которых ранее была помещена земля с мест боев и воинских захоронений в районе п. Октябрьский, а  в другую — послания участников Великой Отечественной войны и Совета ветеранов потомкам.

В день 75-летия Великой Победы все капсулы передадут в Краснодарский Государственный музей, где они будут храниться до 9 мая 2045 года. Их прочтут потомки на 100-летие Великой Победы.
В рамках краевой акции «Наша Великая Победа» подобные торжества пройдут во всех городах и районах Краснодарского края.

20 декабря 1942 года завершилась операция по обороне Туапсе. 150 дней и ночей напряженных боев осенью и зимой на подступах к Туапсе навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны, в историю России. Город-воин, порт, труженик, защитник рубежей государства выстоял, став неприступной стеной на пути немецко-фашистских захватчиков к Черному морю.