Туапсе присоединится к акции памяти «Блокадный хлеб»

15.01.2020
Всероссийская акция пройдет с 18 по 27 января в память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну.

В крупных торговых центрах, на вокзалах во всех муниципалитетах региона волонтеры будут раздавать по 125 граммов черного хлеба. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

В Туапсе волонтеры будут раздавать "блокадный хлеб" и информационные листовки на территории железнодорожного вокзала (25 января), ТРЦ "Красная площадь" (26 января), на площади Октябрьской революции (27 января) с 12 часов.

Основные мероприятия акции состоятся 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в школах пройдет всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», на котором учащиеся смогут больше узнать о событиях тех лет. Выставки, круглые столы и викторины и другие мероприятия запланированы в учреждениях культуры.

Напомним, блокада северной столицы длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го. По разным подсчетам, в Ленинграде погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них - от голода.

Изначально паек предполагал целую буханку хлеба, но его пришлось сокращать. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия в город — «Дорогу жизни». Ее постоянно бомбили и обстреливали с воздуха.

«Многие из ленинградцев сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Сегодня этот хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа», — отмечают организаторы акции.

Сейчас на Кубани проживает 374 блокадника, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

7 жителей Города воинской славы Туапсе награждены медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.