Социальное проектирование для активистов ТОС

28.01.2020
Председатели ТОС и руководители общественных организаций Туапсе приняли участие в выездном семинаре, который состоялся в Горячем Ключе при поддержке администрации Краснодарского края и Ассоциации  «СОТОС КК».

Городское сообщество активистов-общественников в этот раз представили Светлана Леонова (ТОС №30), Любовь Плиева (ТОС №31), Елена Алдохина (ТОС № 29), Зинаида Мирошникова (ТОС №42) и Александр Бениденко (ТОС №63).

Вместе с представителями Туапсинского района на семинар были приглашены  делегации Северского и Апшеронского районов, а также г. Горячий Ключ.

Как зарегистрировать ТОС в статусе юридического лица, какие перспективы это открывает перед общественными объединениями, как правильно написать социальный проект и привлечь на его реализацию грантовые и конкурсные средства, - обо всем этом и многом другом шла речь на семинаре.

Спикерами семинара стали Юлия Дробот, юрист Благотворительного  фонда помощи детям "Край добра", член Совета Ассоциации "Юристы за гражданское общество", Валентина Макарова, председатель Межрегиональной общественной организации "Ресурсный социально-правовой центр", член Общественной палаты Краснодарского края, Светлана Ефремова, представитель Департамента внутренней политики Краснодарского края.

Они подробно разъяснили правовые аспекты ведения деятельности, финансирования и отчетности для СО НКО и ТОС, познакомили с типичными ошибками при подготовке и оформлении проектов, составлении их бюджета и отчетности.

Как поделились общественники, встреча была полезной и интересной. Председатели ТОС и СОНКО обменялись накопленным опытом работы, получили ответы на интересующие их вопросы.

Семинар организован в рамках программы «Некоммерческий сектор Кубани: устойчивое развитие и путь к успеху».