О добровольной сдаче оружия гражданами

О добровольной сдаче оружия гражданами О добровольной сдаче оружия гражданами
04.02.2020

Администрация города Туапсе напоминает жителям о возможности выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Порядок выплаты вознаграждения за добровольную сдачу предметов вооружения, размер денежного вознаграждения, перечень необходимых документов утверждены Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.04.2019 года №209 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Полный текст постановления опубликован в газете «Черноморье сегодня» №122 от 26.10.2019 года.

Согласно этому документу, за единицу сданного боевого огнестрельного оружия гражданам заплатят 10 тысяч рублей, за служебное, спортивное или охотничье нарезное оружие – 5 тысяч рублей, за самодельное огнестрельное оружие – 2 тысячи рублей, за гладкоствольное огнестрельное оружие – 4 тысячи рублей.

По вопросам добровольной сдачи оружия гражданам необходимо обращаться в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по Краснодарскому краю.

Граждане, не сдавшие в добровольном порядке оружие, не состоящее на учете, могут быть привлечены к уголовной ответственности за их незаконное хранение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»

Жители, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.