В Туапсе подвели итоги работы учреждений культуры в 2019 году

12.02.2020
Какими культурными событиями был отмечен минувший год? Сколько проведено мероприятий, и какое число жителей их посетили? Какие задачи стоят перед отраслью в 2020 году? Об итогах работы учреждений города шла речь на совещании в администрации Туапсе. В нем приняли участие заместитель главы администрации Юрий Кузьменко и заместитель председателя Совета Александр Чертков, руководители и работники учреждений культуры .

Подробный отчет о деятельности учреждений представила начальник отдела культуры Оксана Швалева.

В преддверии 75-летия Победы был выполнен ремонт памятного знака «Линия обороны в годы Великой Отечественной войны «Два дзота»».

В Год театра продолжилось участие Туапсинского ТЮЗ в программе «Театры малых городов», а вместе с тем, укрепление материально-технической базы и создание новых постановок. В минувшем году туапсинцы и гости города увидели 4 премьерных постановки, а всего было дано порядка 170 спектаклей. Проекты ТЮЗа были отмечены на краевом уровне. Новыми творческими достижениями пополнилась и «копилка» детского камерного театра «Карнавал» ГДК.

Под занавес 2019 года в Туапсе открылся после модернизации еще один зал в кинотеатре «Родина». По линии Фонда кино учреждение получило средства на приобретение нового кинооборудования. И теперь «Центр кино и досуга «Россия» является единственным в крае трехзальным муниципальным кинотеатром. И это в год своего 60-летия.

В учреждениях культуры продолжилась кружковая работа с детьми и взрослыми. В 36 клубных формированиях занимаются творчеством почти 750 туапсинцев. Культурно-досуговыми учреждениями проведено свыше 650 мероприятий, которые посетили 394 тысячи гостей.

Посещаемость и востребованность учреждений – один из критериев эффективности их работы. Сегодня деятельность отрасли культуры города направлена на выполнение задач, поставленных  Президентом России Владимиром Путиным в рамках национального проекта «Культура».

Как отметил на совещании заместитель главы администрации города Туапсе Юрий Кузьменко, в 2020 году учреждениям культуры необходимо увеличить охват жителей всевозможными интересными мероприятиями, внедрять новые формы организации досуга горожан. В Год памяти и славы особые задачи возложены на Музей обороны Туапсе, Историко-краеведческий музей им. Полетаева, да, и в целом, на всю отрасль культуры. И эти мероприятия уже ведутся.

На совещании были подробно проанализированы показатели деятельности учреждений, отмечены достижения и недоработки, определены направления на 2020 год.