На сессии Совета рассмотрен отчет о работе администрации города Туапсе за 2019 год

18.02.2020
Отчет представил исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов на 30-ом заседании городского Совета.

Участниками встречи стали не только депутаты Туапсе, но и депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Булдин и Александр Джеус, исполняющий обязанности главы Туапсинского района Виталий Мазнинов, председатель Совета Туапсинского района Михаил Ермолин, руководители правоохранительных и контролирующих органов, крупных предприятий, общественных организаций, председатели ТОС, жители города.

В отчете исполняющего обязанности главы города получили отражение основные итоги минувшего года по таким направлениям работы, как благоустройство, ремонт дорог, газификация, развитие отрасли культуры и другим.

В 2019 году Туапсе принял участие в нескольких федеральных и краевых государственных программах, что позволило привлечь значительный объем целевых средств. Были благоустроены четыре общественные территории, отремонтированы 8 крупных улиц, построены и запущены  объекты газоснабжения. В рамках ликвидации последствий ЧС-2018 были восстановлены участки поврежденных во время стихии дорог, выполнены аварийно-восстановительные работы. Две семьи получили субсидии в рамках программы «Жилище». Привлечены средства на развитие учреждений культуры. По программе «Доступная среда» обеспечена доступность на пяти пешеходных переходах в центре Туапсе и двух остановочных комплексах около больницы по ул.Калараша.

Продолжилась реализация 14-ти муниципальных программ в сферах ЖКХ, ТЭК, культуры, массового спорта и молодежной политики и др.

В отчетном периоде был в два раза увеличен размер выплат из городского бюджета семьям, где воспитываются 5 и больше детей, принято решение об увеличении с 1 января 2020 г. компенсации за проезд в общественном транспорте для школьников из многодетных семей.

Достижениями и успехами был наполнен 2019 год у учреждений культуры и городских творческих коллективов.

Среди планов на 2020 год исполняющий обязанности главы города Туапсе Максим Кривопалов отметил продолжение газификации природным газом. Для участия в краевой программе направлена заявка, один из объектов которой - строительство распределительного газопровода низкого давления по переулку Калараша – уже одобрен. Предварительно одобрено и участие Туапсе в краевой программе ремонта дорог.

В 2020 году администрация Туапсе продолжит работу в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Три проекта благоустройства-участники рейтингового голосования 2018 и 2019 года проходят экспертизу, ведется проектирование благоустройства территории, прилегающей к центральному городскому пляжу. В ближайшее время планируется объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации на благоустройство сквера «Алые паруса» и прилегающих к нему улиц.

Как подчеркнул в итоговой части отчета Максим Кривопалов, 2020-й год – Год памяти и славы. Совместно с Туапсинским районом, Советом ветеранов в городе реализуется большая программа, посвященная этому событию. Основное внимание – сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию и адресной помощи ветеранам.

В завершение выступления исполняющий обязанности главы города поблагодарил за помощь и содействие губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, депутатов ЗСКК, администрацию и Совет Туапсинского района.

Свою оценку деятельности администрации города в 2019 году дали депутаты ЗСКК Александр Джеус и Андрей Булдин, а также исполняющий обязанности главы Туапсинского района Виталий Мазнинов.

Как отметил Виталий Викторович Мазнинов, Туапсе – это столица Туапсинского района, и развитие города является важнейшим для экономики района, занимает ключевое место в новой утвержденной стратегии социально-экономического развития муниципалитета на 2020-2030 годы. Плодотворным он назвал участие города в краевых и федеральных программах, призвал еще раз проанализировать итоги этой работы и заострить внимание на проблемных для города вопросах. В целом, деятельность администрации Туапсе  в 2019 году Виталий Мазнинов охарактеризовал как хороший задел на будущее, пожелал не сбавлять взятых темпов.

Свои мнения и предложения по работе администрации в 2020 году высказали депутаты Совета города, Почетные граждане города Туапсе, вопросы задали общественники.

По итогам 30-го заседания Совет города Туапсе признал работу администрации в 2019 году удовлетворительной.