«Военно-патриотические чтения» в Туапсе 19.02.2020

«Военно-патриотические чтения» в Туапсе

По инициативе Историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева, в Туапсе прошла ежегодная, пятая по счету,  научно-практическая конференция «Военно-патриотические чтения».

В этом году авторские работы участников были посвящены теме «Поколение, ставшее легендой».

«Жизнь, отданная флоту», «Подвиг гражданского населения Туапсинского района в годы Великой Отечественной войны», «За штурвалом – Мария» - в процессе подготовки докладов юные историки с интересом и увлечением открывали для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны, Туапсинской оборонительной операции, нашего города и его защитников.

Впервые в конференции приняли участие школьники. Изменилось и место проведения - организаторы решили расширить границы мероприятия и привлечь к научной и исторической работе новых участников и слушателей. В этот раз площадкой проведения «Военно-патриотических чтений» стала школа №5 имени Г. Щедрина.

С докладами о героях Великой Отечественной войны и Туапсинской оборонительной операции выступили студенты социально-педагогического колледжа, учащиеся  школы №5 и Туапсинского морского кадетского корпуса.

Как рассказала директор Музея им. Полетаева Ирина Банько, выступлениям предшествовала большая и кропотливая работа ребят с историческими источниками и литературой в архивах музея и интернете, под научным руководством старших наставников.

Для школьников  это был новый опыт участия в научно-практической конференции, который, без сомнений, будет полезен им в будущем. Но самым главным результатом и организаторы , и участники считают сохранение исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны.

«Военно-патриотические чтения» в Туапсе «Военно-патриотические чтения» в Туапсе «Военно-патриотические чтения» в Туапсе